听律网小编为大家整理了关于公司如何处理公司辞退流程,律师费该怎么算?相关内容的相关内容知识,希望可以为您提供帮助。
一、公司如何处理公司辞退流程,律师费该怎么算?
一、公司面对辞退的法律规定和律师费计算
专业分析1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,争议标的不超过10000元的,每件最高收取1000元的手续费;争议标的超过10000元的,除每件最高可收取2000元的手续费外,可以按照不高于下列规定标准分段收取
争议标的额收费标准
10001至100000元5%
100001至500000元4%
500001至1000000元3%
1000001至10000000元2%
10000001元以上1%
(二)代理行政案件
1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,按照民事案件中涉及财产关系的收费标准执行。
(三)代理刑事案件
1侦查阶段包括为刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨询、代理申诉和控告、申请取保候审,最高不超过3000元/件;
2审查起诉阶段最高不超过3000元/件;
3一审案件最高不超过6000元/件;
4二审案件最高不超过6000元/件;
(四)代理各类诉讼案件的申诉
1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,按照民事案件中涉及财产关系的收费...查看更多
二、公司如何处理公司辞退流程,律师费该怎么算?
一、公司辞退律师费如何算?
专业分析1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,争议标的不超过10000元的,每件最高收取1000元的手续费;争议标的超过10000元的,除每件最高可收取2000元的手续费外,可以按照不高于下列规定标准分段收取
争议标的额收费标准
10001至100000元5%
100001至500000元4%
500001至1000000元3%
1000001至10000000元2%
10000001元以上1%
(二)代理行政案件
1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,按照民事案件中涉及财产关系的收费标准执行。
(三)代理刑事案件
1侦查阶段包括为刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨询、代理申诉和控告、申请取保候审,最高不超过3000元/件;
2审查起诉阶段最高不超过3000元/件;
3一审案件最高不超过6000元/件;
4二审案件最高不超过6000元/件;
(四)代理各类诉讼案件的申诉
1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,按照民事案件中涉及财产关系的收费标准执行。<...查看更多
三、公司重组律师费怎么算 公司重组律师费如何计算
一、公司重组律师费怎么算
1、按件收费收取
1无财产争议6000元-20000元之间;
2法律文书600元-2000元之间;
3律师见证2000元-10000元之间;
4代办公证1500元-3000元之间。
2、民事案件收费
1一审争议标的在10万元以下部份7%,但不少于5000元;
2一审争议标的在10万元以上但在100万元以下部分6%;
3一审争议标的在100万元以上但在500万元以下部分5%;
4一审争议标的在500万元以上但在1000万元以下部分3%;
5一审争议标的在1000万元以上但在5000万元以下部分1%;
6一审争议标的在5000万元以上部分0.
5%。
3、刑事案件收费
1侦查阶段6000元-18000元人民币;
2审查起诉阶段6000元-30000元人民币;
3审判阶段8000元-50000元人民币;
4代理刑事自诉6000元-60000元之间;
5涉及国家安全罪、涉黑涉毒犯罪以及其他重大疑难案件,代理费按上述标准的12倍收取。
一、公司辞退律师费如何算?
专业分析1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,争议标的不超过10000元的,每件最高收取1000元的手续费;争议标的超过10000元的,除每件最高可收取2000元的手续费外,可以按照不高于下列规定标准分段收取
争议标的额收费标准
10001至100000元5%
100001至500000元4%
500001至1000000元3%
1000001至10000000元2%
10000001元以上1%
(二)代理行政案件
1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,按照民事案件中涉及财产关系的收费标准执行。
(三)代理刑事案件
1侦查阶段包括为刑事案件犯罪嫌疑人提供法律咨询、代理申诉和控告、申请取保候审,最高不超过3000元/件;
2审查起诉阶段最高不超过3000元/件;
3一审案件最高不超过6000元/件;
4二审案件最高不超过6000元/件;
(四)代理各类诉讼案件的申诉
1不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;
2涉及财产关系的,按照民事案件中涉及财产关系的收费标准执行。
二、公司辞退需要签署辞退书吗,法律上该如何规定
法律分析
公司辞退员工分为过失性辞退和无过失性辞退,都属于用人单位单方面解除劳动合同的方法,不需要劳动者同意,辞退通知到达劳动者时生效,更加不需要劳动者签字。但用人单位违法解除劳动合同,劳动者不同意的,可以要求用人单位继续履行劳动合同,用人单位应当继续履行;不要求继续履行的,可以要求用人单位按经济补偿标准的两倍支付赔偿金。用人单位通过协商解除劳动合同的,则需要劳动者在劳动合同解除协议上签字,用人单位在上面盖章后生效。
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同
(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
(二)严重违反用人单位的规章制度的;
(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;
(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同
(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;
(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;
(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同达成协议的。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。《中华人民共和国民法典》第五百六十五条当事人一方依法主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除;通知载明债务人在一定期限内不履行债务则合同自动解除,债务人在该期限内未履行债务的,合同自通知载明的期限届满时解除。对方对解除合同有异议的,任何一方当事人均可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除行为的效力。当事人一方未通知对方,直接以提起诉讼或者申请仲裁的方式依法主张解除合同,人民法院或者仲裁机构确认该主张的,合同自起诉状副本或者仲裁申请书副本送达对方时解除。
引用法规
[1]《中华人民共和国劳动合同法》 第三十六条
[2]《中华人民共和国劳动合同法》 第三十九条
[3]《中华人民共和国劳动合同法》 第二十六条
[4]《中华人民共和国劳动合同法》 第四十条
[5]《中华人民共和国劳动合同法》 第四十八条
[6]《中华人民共和国劳动合同法》 第八十七条
[1]《中华人民共和国民法典》 第五百六十五条
三、公司解散后清算纠纷请个律师,律师费怎么算
找律师一般是案件的复杂程度,还有就是各个地方的经济水平来进行收费的,请律师涉及到的费用有常规收费、包干收费和风险收费。律师收费也就有一审收费、二审收费、执行程序收费三个阶段。10000,胜诉后为胜诉或执行到金额的10-
30%。
四、公司如何规定员工是否可以被辞退?如何规定公司要辞退员工解决办法是什么?
公司不能无故辞退员工,否则需要给予一定的赔偿。劳动法规定,在员工违纪或者损害公司利益的情况下,可以辞退员工。引用法规
[1]《劳动合同法》 第四十四条
阅读此文章的还浏览了
以上这些听律小编为大家整理的公司如何处理公司辞退流程,律师费该怎么算?相关内容的内容,如果还有什么疑问,可以咨询听律网相关律师。 更多法律知识,欢迎关注听律官方微信《听律网》。
一、你好请问公司代发工资个税怎么计算 工资个税的计算公式为应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法如下缴税全月应纳税所得额税率-速算扣除数;实发工资应发工资-五险一金-缴税。全月应纳税所得额(应发工资-
在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。仲裁委员会处理争议案件,应当遵循合法、公正的原则,先行调解,及时裁决。
一、残疾人工资薪金个人所得税免除吗 想知道残疾人工资个人所得税需要交吗的朋友可参考以下有减免的政策,但各省不同。《个人所得税法》第五条(减征) 有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税 一、残疾、孤老人员和烈属的所得;《个人所得税法实施条例》第十六条 税法第五条所说的减征个人
在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。仲裁委员会处理争议案件,应当遵循合法、公正的原则,先行调解,及时裁决。
一、迟到太多被辞退有补偿么 如果公司的规章制度对迟到早退有规定,并明确某一时间段内迟到早退的次数是严重违反公司规章制度的行为,且在员工早已知晓的情况下,是可以辞退的。【法律依据】《劳动合同法》第三十九条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同(一)试用期间被证明不符